Online Casinos mit Schweizer Lizenz 2024

Online Casinos mit Schweizer Lizenz sind mittlerweile eine beliebte Anlaufstelle für alle Glücksspieler in der Schweiz. Es war aber nicht immer so und auch gesetzlich nicht klar geregelt. Das hat sich aber am 1. Januar 2019 mit dem neuen Geldspielgesetz geändert. Jetzt können Spieler offiziell in den landeseigenen Online Casinos spielen und müssen sich um Betrug keine Sorgen machen. Denn dank der Eidgenössischen Spielbankenkommission (ESBK) werden die Betreiber kontrolliert und erhalten nur dann eine Konzession, wenn alle erforderlichen Punkte erfüllt sind. Wir möchten Ihnen in diesem Artikel alles über die legale Möglichkeit Online Glücksspiele zu spielen erzählen.

Die besten Online-Casinos mit einer Lizenz in der Schweiz

Online Сasino Bewertung Bonus Spielen
Winshark
5
€2500 + 300 freispiele
Bitcoin Cash Logo
Cardano Logo
Cashlib Logo
Ecopayz Logo
Cash To Code Logo
Muchbetter Logo
Binance Pay Logo
Ezeewallet Logo
Visa Logo
Skrill Logo
Paysafecard Logo
Neteller Logo
Neofurf Logo
Mifinity Logo
Mastercard Logo
Ethereum Logo
Litecoin Logo
Bitcoin Logo
Infinity
5
CHF500 + 200 Freispiele
Bitcoin Logo
Bitcoin Cash Logo
Ethereum Logo
Jeton Logo
Litecoin Logo
Mastercard Logo
Mifinity Logo
Paysafecard Logo
Ripple Logo
Skrill Logo
Dai Logo
Skrill 1 Tap Afftable
Neteller Logo
1red Casino Logo
1Red
5
6.000 € Willkommensbonus
Neteller Logo
Mastercard Logo
Visa Logo
Paysafecard Logo
Playfina Casino Logo
Playfina
4.9
BIS ZU 1.000€ + 600 FS + GEHEIMBONUS
Neteller Logo
Ezeewallet Logo
Mifinity Logo
Visa Logo
Mastercard Logo
Maestro Logo
Litecoin Logo
Ethereum Logo
Dogecoin Logo
Cardano Logo
Bitcoin Cash Logo
Bitcoin Logo
Binance Pay Logo
Paysafecard Logo
Ripple Logo
Skrill Logo
Tron Logo
Neospin Casino Logo
Neospin
4.9
6.000 €+ 100 Freispiele
Binance Pay Logo
Bitcoin Logo
Bitcoin Cash Logo
Cardano Logo
Dogecoin Logo
Ethereum Logo
Jeton Logo
Litecoin Logo
Maestro Logo
Mastercard Logo
Mifinity Logo
Neteller Logo
Paysafecard Logo
Ripple Logo
Skrill Logo
Tron Logo
Visa Logo
Ezeewallet Logo
Need For Spin Casino Logo
Need For Spin
4.9
€1000 + 300 Freispiele
Muchbetter Logo
Bitcoin Logo
Bitcoin Cash Logo
Cardano Logo
Ethereum Logo
Litecoin Logo
Mastercard Logo
Mifinity Logo
Neteller Logo
Paysafecard Logo
Rapid Logo
Skrill Logo
Sticpay Logo
Cash To Code Logo
Ezeewallet Logo
Boho Casino Logo
Boho
4.8
€2000 UND 225 FREISPIELE!
Bitcoin Cash Logo
Bitcoin Logo
Dogecoin Logo
Jeton Logo
Litecoin Logo
Maestro Logo
Mastercard Logo
Mifinity Logo
Neteller Logo
Paysafecard Logo
Ripple Logo
Skrill Logo
Visa Logo
Cash To Code Logo
Ezeewallet Logo
Ethereum Logo
Lucky Dreams Casino Logo
Lucky Dreams
4.8
4.000 CHF/€ + 300 FREISPIELE
Bitcoin Logo
Bitcoin Cash Logo
Mifinity Logo
Paysafecard Logo
Cardano Logo
Mastercard Logo
Litecoin Logo
Ethereum Logo
Dogecoin Logo
Ripple Logo
Neteller Logo
Skrill Logo
Tron Logo
Visa Logo
Cash To Code Logo
Binance Pay Logo
Mr.Pacho
4.8
CHF 550 + 200 FS
Dai Logo
Bitcoin Logo
Bitcoin Cash Logo
Ethereum Logo
Jeton Logo
Litecoin Logo
Ripple Logo
Paysafecard Logo
Neteller Logo
Mifinity Logo
Mastercard Logo
Skrill Logo
Skrill 1 Tap Afftable
Gunsbet Casino Logo
GunsBet
4.7
300 EUR + 100 Freispiele
Binance Pay Logo
Bitcoin Logo
Bitcoin Cash Logo
Dogecoin Logo
Ethereum Logo
Litecoin Logo
Maestro Logo
Mastercard Logo
Mifinity Logo
Neteller Logo
Paysafecard Logo
Ripple Logo
Skrill Logo
Tron Logo
Visa Logo
Ezeewallet Logo
Cardano Logo
Rolling Slots Casino Logo
Rolling Slots
4.7
€500 + 100 Freispiele
Muchbetter Logo
Ezeewallet Logo
Cash To Code Logo
Sticpay Logo
Skrill Logo
Rapid Logo
Paysafecard Logo
Neteller Logo
Neofurf Logo
Mifinity Logo
Mastercard Logo
Litecoin Logo
Google Pay Logo
Ethereum Logo
Cashlib Logo
Cardano Logo
Bitcoin Cash Logo
Bitcoin Logo
Binance Pay Logo
Hellspin Casino Logo
Hell Spin
4.7
€400 + 150 Freispiele
Luxonpay Logo
Dai Logo
Cash To Code Logo
Apple Pay Logo
Visa Logo
Sticpay Logo
Skrill Logo
Ripple Logo
Paysafecard Logo
Neteller Logo
Mastercard Logo
Litecoin Logo
Jeton Logo
Perfect Money Logo
Ethereum Logo
Dogecoin Logo
Cardano Logo
Bitcoin Cash Logo
Bitcoin Logo
Binance Pay Logo
Ivibet Casino Logo
Ivibet
4.6
€300 +170 Freispiele
Luxonpay Logo
Dai Logo
Cash To Code Logo
Apple Pay Logo
Visa Logo
Sticpay Logo
Skrill Logo
Ripple Logo
Paysafecard Logo
Neteller Logo
Mastercard Logo
Litecoin Logo
Jeton Logo
Perfect Money Logo
Ethereum Logo
Dogecoin Logo
Cardano Logo
Bitcoin Cash Logo
Bitcoin Logo
Binance Pay Logo
Wild Tokyo Casino Logo
Wild Tokyo
4.6
€300 + 150 Freispiele
Paysafecard Logo
Mifinity Logo
Neteller Logo
Muchbetter Logo
Bitcoin Logo
Bitcoin Cash Logo
Cardano Logo
Ethereum Logo
Litecoin Logo
Mastercard Logo
Ezeewallet Logo
Cash To Code Logo
Sticpay Logo
Skrill Logo
Rapid Logo
Gioo Casino Logo
Gioo
4.6
€1000 + 250 Freispiele
Sofort Logo
Visa Logo
Skrill Logo
Rapid Logo
Paysafecard Logo
Neteller Logo
Mifinity Logo
Mastercard Logo
Jeton Logo
Ecopayz Logo
Bank Transfer Logo
Cash To Code Logo
N1 Casino Logo
N1
4.5
4.000 EUR + 200 Freispiele
Ecopayz Logo
Jeton Logo
Maestro Logo
Mastercard Logo
Mifinity Logo
Neteller Logo
Paysafecard Logo
Rapid Logo
Visa Logo
Sofort Logo
Cash To Code Logo
Skrill Logo
Casombie Casino Logo
Casombie
4.5
500€ + 100 FS
Ethereum Logo
Neteller Logo
Mifinity Logo
Mastercard Logo
Litecoin Logo
Jeton Logo
Bitcoin Logo
Dai Logo
Skrill 1 Tap Afftable
Skrill Logo
Bitcoin Cash Logo
Ripple Logo
Paysafecard Logo
Goodman Casino Logo
Goodman
4.5
€500 + 150 Freispiele
Binance Pay Logo
Bitcoin Logo
Dogecoin Logo
Ethereum Logo
Litecoin Logo
Mastercard Logo
Mifinity Logo
Neteller Logo
Paysafecard Logo
Ripple Logo
Skrill Logo
Tron Logo
Visa Logo
Sofort Logo
Cash To Code Logo
Ezeewallet Logo
Bitcoin Cash Logo
Skycrown Casino Logo
Skycrown
4.4
€500 + 225 Freispiele
Binance Pay Logo
Bitcoin Logo
Bitcoin Cash Logo
Cardano Logo
Dogecoin Logo
Jeton Logo
Litecoin Logo
Mastercard Logo
Mifinity Logo
Neteller Logo
Paysafecard Logo
Ripple Logo
Skrill Logo
Tron Logo
Visa Logo
Ezeewallet Logo
Ethereum Logo
National Casino Logo
National
4.4
€100 +100 Freispiele
Bank Transfer Logo
Ethereum Logo
Dogecoin Logo
Perfect Money Logo
Cardano Logo
Bitcoin Cash Logo
Jeton Logo
Litecoin Logo
Mastercard Logo
Mifinity Logo
Neteller Logo
Paysafecard Logo
Ripple Logo
Skrill Logo
Visa Logo
Apple Pay Logo
Ezeewallet Logo
Dai Logo
Luxonpay Logo
Bitcoin Logo
Binance Pay Logo
Wild Fortune Casino Logo
Wild Fortune
4.4
100€ + 100 Freispiele
Sofort Logo
Rapid Logo
Paysafecard Logo
Neteller Logo
Mifinity Logo
Mastercard Logo
Maestro Logo
Jeton Logo
Giropay Logo
Ecopayz Logo
Eps Logo
Visa Logo
Zoome Casino Logo
Zoome
4.3
2500 EUR + 250 FS
Bitcoin Cash Logo
Dogecoin Logo
Ethereum Logo
Litecoin Logo
Maestro Logo
Mastercard Logo
Mifinity Logo
Neteller Logo
Paysafecard Logo
Skrill Logo
Visa Logo
Sofort Logo
Cash To Code Logo
Ezeewallet Logo
Bitcoin Logo
Loki Casino Logo
Loki
4.3
€6.000 + 100 Freispiele
Maestro Logo
Cash To Code Logo
Visa Logo
Tron Logo
Skrill Logo
Paysafecard Logo
Neteller Logo
Mifinity Logo
Mastercard Logo
Litecoin Logo
Ethereum Logo
Dogecoin Logo
Bitcoin Cash Logo
Bitcoin Logo
Ezeewallet Logo
Casinochan Casino Logo
CasinoChan
4.3
400€ + 120 Freispiele
Neteller Logo
Mifinity Logo
Mastercard Logo
Maestro Logo
Bitcoin Logo
Visa Logo
Skrill Logo
Paysafecard Logo
Slothunter Casino Logo
Slothunter
4.2
1.000€ + 100 Freispiele
Rapid Logo
Skrill Logo
Visa Logo
Sofort Logo
Cash To Code Logo
Neteller Logo
Mifinity Logo
Mastercard Logo
Maestro Logo
Jeton Logo
Ecopayz Logo
Eps Logo
Paysafecard Logo
Playamo Casino Logo
PlayAmo
4.2
100€ + 100 Freispiele
Bitcoin Logo
Dogecoin Logo
Ethereum Logo
Litecoin Logo
Maestro Logo
Mastercard Logo
Mifinity Logo
Paysafecard Logo
Skrill Logo
Visa Logo
Cash To Code Logo
Binance Pay Logo
Bitcoin Cash Logo
22bet Casino Logo
22Bet
4.2
100% Bonus bis zu 300 CHF
Litecoin Logo
Jeton Logo
Perfect Money Logo
Ethereum Logo
Eps Logo
Dogecoin Logo
Cardano Logo
Bitcoin Cash Logo
Bitcoin Logo
Binance Pay Logo
Skrill 1 Tap Afftable
Dai Logo
Visa Logo
Sticpay Logo
Skrill Logo
Ripple Logo
Paysafecard Logo
Neteller Logo
Mastercard Logo
20bet Casino Logo
20Bet
4.1
€120 + 120 Freispiele
Luxonpay Logo
Dai Logo
Ezeewallet Logo
Cash To Code Logo
Apple Pay Logo
Visa Logo
Ripple Logo
Paysafecard Logo
Neteller Logo
Mifinity Logo
Mastercard Logo
Litecoin Logo
Jeton Logo
Flexepin Logo
Perfect Money Logo
Ethereum Logo
Dogecoin Logo
Cardano Logo
Bitcoin Cash Logo
Bitcoin Logo
Binance Pay Logo
Bank Transfer Logo
Skrill Logo
Dasist Casino Logo
Dasist
4.1
€300 + 100 Freispiele
Sofort Logo
Visa Logo
Skrill Logo
Rapid Logo
Paysafecard Logo
Neteller Logo
Mifinity Logo
Maestro Logo
Jeton Logo
Ecopayz Logo
Eps Logo
Mastercard Logo
Jeetcity Casino Logo
Jeetcity
4.1
€500 + 225 Freispiele
Visa Logo
Skrill Logo
Neteller Logo
Mifinity Logo
Mastercard Logo
Litecoin Logo
Ethereum Logo
Bitcoin Logo
Binance Pay Logo
Cash To Code Logo
Bizzo Casino Logo
Bizzo
4.0
€100 +100 Freispiele
Binance Pay Logo
Bitcoin Logo
Bitcoin Cash Logo
Cardano Logo
Dogecoin Logo
Ethereum Logo
Perfect Money Logo
Flexepin Logo
Jeton Logo
Litecoin Logo
Mastercard Logo
Skrill Logo
Luxonpay Logo
Dai Logo
Ezeewallet Logo
Cash To Code Logo
Apple Pay Logo
Mifinity Logo
Neteller Logo
Visa Logo
Paysafecard Logo
Ripple Logo
Bank Transfer Logo
Bob Casino Logo
Bob
4.0
500 € + 130 Freispiele
Cash To Code Logo
Sofort Logo
Visa Logo
Revolut Logo
Rapid Logo
Paysafecard Logo
Neteller Logo
Mifinity Logo
Mastercard Logo
Maestro Logo
Ecopayz Logo
Skrill Logo

Das aktuelle Glücksspielgesetz in der Schweiz

Bevor die Eidgenössische Spielbankenkommission (ESBK) am 1. Januar 2019 das neue Geldspielgesetz in Kraft setzte, war das Online Glücksspiel in der Schweiz verboten. Zum einen wegen der Spielsucht und zum anderen wegen dem Betrug und der Geldwäsche, welche unseriöse Casinos praktizierten. Doch viele Spieler, welche in dieser Zeit ausländische Betreiber nutzten, beschwerten sich über diese Situation.

Nach langem hat sich dann die ESBK dazu entschlossen, eine eigene Glücksspiellizenz für den Online Betrieb zu vergeben. Mit der sogenannten Konzessionserweiterung wurde es den einheimischen Spielbanken möglich, ihr eigenes Schweizer Casino im Internet zu präsentieren. Im Online Casino Schweiz legal mit Echtgeld zu spielen, ist jetzt möglich.

Gültige Lizenzen in der Schweiz

Um ein Online Casino in der Schweiz zu eröffnen, bedarf es der eben erwähnten Konzessionserweiterung, die zur Glücksspiellizenz für Spielbanken erworben werden kann. Einige der insgesamt 21 Schweizer Casinos im Land, haben diese zusätzliche Casino-Lizenz in Anspruch genommen. Somit macht es das neue Glücksspielgesetz auch jeden Spieler möglich legal im eigenen Land zu Spielen.

Derzeit besitzen 11 Spielbanken eine legale Lizenz dafür. Diese möchten wir Ihnen zeigen.

SpielbankenKonzessionserweiterung erhalten amStart Online Casino
Grand Casino Baden7.6.20195.7.2019
Casino Montreux18.8.202122.12.2021
Casino Interlaken20.11.201924.2.2020
Casino Bern20.11.201915.9.2020
Casino Luzern7.6.201922.8.2019
Casino Neuchâtel25.11.202015.7.2021
Casino Pfäffikon7.6.20192.9.2019
Grand Casino Basel18.8.202116.12.2021
Casino Meyrin29.4.202016.11.2020
Casino Davos7.6.20199.9.2019
Casino Lugano29.4.20201.3.2021

Ausländische Online Casino Lizenz in der Schweiz

Man liest und hört immer von Netzsperren, die Schweizer Spieler von ausländischen Casinos abschirmen sollen. Das ist im Prinzip auch richtig. Allerdings betrifft das jene Anbieter, die illegal unterwegs sind. Wer eine gültige Casino-Lizenz hat, die in der Europäischen Union zugelassen ist, braucht sich keine Sorgen zu machen, dass er keine Schweizer Glücksspieler erhält.

Seriöse Anbieter am Online Gaming Markt, die eine legale Lizenz oder Konzession genannt, von einer angesehenen Aufsichtsbehörde haben, sind beliebte Anlaufstellen. Auch von Schweizer Echtgeld Spielern. Stellt sich die Frage, welche das Glücksspielgesetz ernst nehmen und eine legal erworbene Konzession besitzen? Das können Sie einfach herausfinden.

Wo Sie die Nummer der Lizenz finden

Wenn Sie eine Internet-Spielhalle besuchen, scrollen Sie ans Ende der Webseite. Dort finden Sie die Angaben dazu, welche Behörde die Ausstellung der Casino-Lizenz vorgenommen hat und unter welcher Nummer der Anbieter registriert ist. Beispielsweise wird das „21.com“ Casino von der Malta Gaming Authority (MGA) reguliert und besitzt die Lizenznummer MGA/B2C/203/2011.

Wir zeigen Ihnen ein paar der EU Behörden für Casinos.

BehördeAbkürzungSeit
Malta Gaming AuthorityMGA2004
Gibraltar Gaming CommissionGGC2005
Curaçao eGamingCeG1996
Isle of Man Supervision CommissionGSC1962
Alderney Gambling Control CommissionAGCC2000

Die Rolle der Bewilligungsbehörden

Die Eidgenössische Spielbankenkommission (ESBK) spielt nicht nur bei der Vergabe der Konzession eine Rolle, sondern auch bei der Sicherheit der Spieler. Durch die Kontrolle der Spielcasino-Anbieter wird sichergestellt, dass alle Internet Spielhallen beste Bedingungen für die Kunden bieten. Wer das nicht tut, der steht auf der Liste der gesperrten Online Casinos. Diese Liste ist immer aktuelle und kann auf der Webseite der ESBK eingesehen werden.

Der Spielerschutz ist den Behörden ein wichtiges Thema, da Geldspiele nicht nur Betrüger hervorlocken, sondern auch Glücksspielsucht forcieren kann. Die Schweizer Casinos sind daher auch verpflichtet, Maßnahmen zur Spielsuchtprävention einzuleiten. Eine Einzahlung muss zum Beispiel limitiert werden können und Hilfe bei zwanghaftem Spielen angeboten werden.

Jugendschutz beim Glücksspiel ist ebenfalls ein essenzielles Thema. Auch wenn Bonus Angebote und Spielautomaten sehr verlockend und einladend sind, dürfen Bewohner in der Schweiz unter 18 Jahren, kein Spielcasino besuchen. Das muss genau geprüft werden. Lotteriespiele sind in der Schweiz übrigen bereits ab 16 Jahre möglich.

Welche Glücksspiel-Präventionen bieten Online Casinos an?

Glücksspieler lieben es Bonus Angebote wie einen 100 % Willkommensbonus mit Freispiele in Anspruch zu nehmen oder an Spielautomaten zu spielen. Doch damit Glücksspiele unbedenklich spielbar sind und ein pathologisches Spielen nicht überhandnimmt, gibt es einige Optionen, die Spieler nutzen können, um das zu vermeiden.

Man findet Einstellungen in den Kundenkontos, die sich jeder Glücksspieler selbst einstellen kann. Manche Casino-Anbieter bieten auch Einstellungsoptionen über den Kundendienst an. Hierbei müssen Sie sich einfach beim Support mit Ihrem Anliegen melden. Ein Mitarbeiter führt dann die gewünschten Einstellungen durch. In der Regel erfolgen diese Maßnahmen sofort. Möchte man die Einstellungen in den Casinos zurückstellen, dauert es allerdings einige Zeit. Das dient der zusätzlichen Sicherheit.

Einstellungen in den Spiel-Casinos:

  • Limit für Einzahlung – das für täglich, wöchentlich und monatlich eingestellt werden kann.
  • Limit für Verluste – auch hier kann man einen Betrag für täglich, wöchentlich und monatlich eingeben.
  • Pause einlegen – manchmal ist es besser, sich eine Pause der Glücksspiele zu gönnen, um nicht in die Sucht zu fallen. Viele Online Casinos bieten daher Pausen für 1, 7 oder 30 Tage an.
  • Selbstausschluss – schließen Sie Ihr Geldspiele Kundenkonto für eine bestimmte Zeit. Nach Ablauf des Selbstausschlusses kann man sein Konto wieder aktivieren. Casinos bieten beispielsweise 6 Monate, 1, 3 oder 5 Jahre an oder auf unbestimmte Zeit.
  • Aktivitäts-Check – manchmal verliert man die Zeit beim Spielen aus den Augen, was die Spielsucht fördert. Daher sollte man sich beim Spielen Zeitintervalle aktivieren. Diese können in 5, 30, 60 oder 120 Minuten Abständen sein.

Landbasierte Online Casinos in der Schweiz

Wie bereits erwähnt, besitzt die Schweiz insgesamt 21 landbasierte Spielcasinos am Markt. Diese gibt es schon seit vielen Jahren. Sie wurden gut besucht und haben viele Gewinne vergeben, bevor die Internet-Spielhallen dazu kamen. Mit der Online Casino Lizenz ist es den Casinos in der Schweiz möglich neben Bonus Angeboten auch Freispiele anzubieten. Das lockt viele Spieler an.

Auch die vielen unterschiedlichen Automaten zum Spielen bringen viele Gewinne auf das Spielerkonto. Die Live Casino Spiele sind sehr zahlreich vorhanden, da im Internet kein Platzmangel herrscht, so wie in einem Casino vor Ort. Sehen Sie sich nachstehend die Online Casinos Schweiz mit ihren landbasierten Versionen an.

Diese 11 Spielbanken besitzen folgende Schweizer Online Casinos:

  1. jackpots.ch – Grand Casino Baden
  2. gamrfirst.ch – Casino Montreux
  3. starvegas.ch – Casino Interlaken
  4. 7melons.ch – Casino Bern
  5. mycasino.ch – Casino Luzern
  6. hurrahcasino.ch – Casino Neuchâtel
  7. online.swisscasinos.ch – Casino Pfäffikon
  8. goldengrand.ch – Grand Casino Basel
  9. pasino.ch – Casino Meyrin
  10. casino777.ch – Casino Davos
  11. swiss4win.ch – Casino Lugano

Spielentwickler mit einer Lizenz und einem Zertifikat

Ein Casino benötigt Spiele, um für Glücksspieler interessant zu sein. Diese Spiele, seien es Slots oder Live Casino Spiele, werden von den verschiedenen Software Unternehmen produziert. Sie besitzen selbstverständlich eine gültige Online Casino Lizenz, die es ihnen erlaubt, die unterschiedlichsten Games mit vielen verschiedenen Features zu entwickeln. Zu den Features zählen unter anderem die RTP und die eingebauten Zufallszahlengeneratoren, auf die wir nachstehend eingehen.

Was ist RTP?

RTP oder ausgeschrieben „Return to Player“, ist ein wichtiger Faktor, wenn es um die beste Chance zu Gewinnen geht. Diese wird den Spielern in einer Prozentangabe gezeigt, die bei Spielen etwa zwischen 88 und 99,9 % liegen kann. Sie gibt an, wie hoch die Wahrscheinlichkeit ist, dass der Spieler sein eingesetztes Geld wieder zurückerhält. Je höher die Zahl, desto besser.

Beispiele:

  • European Roulette immer 97,3 %
  • First Person Blackjack von Evolution Gaming – 99,21 %
  • Starburst von NetEnt – 96,09 %
  • Fire Joker von Play’n Go – 94,23 %

Zufallszahlengenerator

Als Zufallszahlengenerator (RNG – Random Number Generator) oder kurz „Zufallsgenerator“ genannt, bezeichnet man am Online Gaming Markt ein Verfahren, welches eine Abfolge von zufälligen Ergebnissen erzeugt. So wird sichergestellt, dass nicht Betrogen wird und die Spieler immer verlieren.

Fazit zum Online Glücksspiel in der Schweiz

Derzeit gibt es 11 Online Casinos mit Schweizer Lizenz, die den Einheimischen ihre Plattformen anbieten. Diese besitzen alle eine gültige Lizenz der ESBK. Die Eidgenössische Spielbank-Kommission achtet in höchsten Maße auf den Spielerschutz. Dazu zählen nicht nur faire Bonus-Bedingungen und Spielsuchtprävention, sondern auch ein sicheres Spielen. Dafür müssen die Spiele beispielsweise Zufallszahlengeneratoren besitzen. Aber auch ausländische Online Casino Betreiber werden mit einer Lizenz ausgestattet, die ein sicheres Spielen ermöglichen.

FAQ

  1. Kann ich in einem Casino mit einer ausländischen Lizenz spielen?

    Ja, sofern dieses Spielcasino nicht auf der schwarzen Liste der ESBK steht.

  2. Warum gibt es ein neues CH Gesetz zum Glücksspiel?

    Dieses wurde 2024 neu ins Leben gerufen, um den Spielern in der Schweiz sichere Glücksspiel Plattformen bieten zu können.

  3. Woher weiß ich, dass ich in Online Casinos mit Schweizer Lizenz spiele?

    Zunächst einmal besitzen Online Casinos mit Schweizer Lizenz ein Zertifikat mit der Lizenz-Nummer, die Sie am Ende der Webseite finden können. Weiters steht Ihnen in diesem Artikel oberhalb eine Liste mit allen ESBK Lizenz Casinos zur Verfügung, die Sie nur anklicken müssen.